Памятник установлен в 1948 году в сквере поселка «Красный Текстильщик» (ныне одноименный микрорайон). Сам сквер расположен на пересечении улиц Комиссарова и Абельмана. Авторы памятника – ковровские художники Сергей Михайлович Чесноков и Василий Леонидович Зевакин.

Сам сквер был заложен в 20-е года прошлого века, когда активно застраивался поселок, жители которого трудились на фабрике Треумова (после революции фабрика им. Абельмана). В 1924 году, после смерти В.И. Ленина, основателя первого советского государства, Президиум ковровского исполкома утвердил решение общего собрания фабрики им. Абельмана о переименовании поселка Пекин в рабочий поселок Красный Текстильщик им. Ленина.

Название Пекин поселку дали рабочие в начале 20 века. А произошло это так. Из Китая вернулись солдаты, которых царское правительство посылало на подавление крестьянской революции в Китае. В виде вознаграждения вернувшимся солдатам в Коврове бесплатно выдавали усадебные участки под постройки изб. Участки выдавались в самой северной стороне города. И в знак большой симпатии к прекрасной восточной стране рабочие решили назвать свой поселок именем Китайской столицы – Пекином.

 

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.