В 11 сентября 2021 году в рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие  бульвара имени Юрия Михайловича Сазыкина. Благоустроенная аллея появилась на ул. Брюсова. Это совместный проект ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех), администрации Коврова и Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.
С инициативой создания новой общественной территории руководство АО «ВНИИ «Сигнал» обратилось к властям города. На благоустройство бульвара предприятие выделило 9 млн. рублей. Такую же сумму город получил из областного бюджета. На эти деньги удалось изменить облик улицы Брюсова, где и расположился бульвар им. Ю.М. Сазыкина. Здесь появились цветники и газоны, освещение, скамейки, асфальтированные и мощёные дорожки, точка Wi-Fi, бюст Ю.М.Сазыкина, информационные стенды, отражающими вклад АО «ВНИИ «Сигнал» в развитие нашего города.
Юрий Михайлович Сазыкин возглавлял ВНИИ «Сигнал» 30 лет. Под его руководством сформировался стабильный научно-производственный коллектив, были разработаны и внедрены в серийное производство современные образцы техники и вооружения. Он автор 48 изобретений и 52 научных публикаций. Юрий Михайлович был основателем Совета директоров в Коврове, который возглавлял много лет.
В своей работе Юрий Михайлович Сазыкин особое внимание уделял социальному развитию Коврова. Под его руководством в городе появился первый в Коврове городской бассейн, дом детского творчества «Родничок», был построен целый микрорайон, где живут «сигнальцы».
Юрий Сазыкин родился 8 апреля 1932 года в г. Астрахани в семье служащего.
После окончания в 1956 году Московского высшего технического училища имени Н.Е. Баумана направлен в Ковров в только что созданный филиал ЦНИИ-173, в будущем ВНИИ «Сигнал» в должности старшего техника-лаборанта. Работая последовательно в должности инженера, старшего инженера, руководителя группы, начальника лаборатории, зарекомендовал себя технически грамотным инженером, талантливым экспериментатором-исследователем, умелым организатором.
Ю.М. Сазыкин – первый директор ВНИИ «Сигнал» с 1968 по 1998 г.
С 1968 по 1975 год он возглавлял городское отделение общества «Знание», являлся депутатом Ковровского городского Совета народных депутатов нескольких созывов.
В 1977 году ему была присуждена Государственная, а в 1988 году – Ленинская премии СССР.
В 1981 году ему было присвоено звание «Заслуженный изобретатель РСФСР, а в 1998 году «Заслуженный конструктор Российской Федерации».
С 1983 г. по совместительству работал в Ковровской государственной технологической академии.
В 1988 г. ему была присуждена учёная степень доктора.
1993-1998 гг. — председатель Совета директоров города Коврова.
При выборах Президента РФ в 2000 году являлся одним из 4-х доверенных лиц по Владимирской области кандидата в президенты В.В. Путина.
В 1994 году был избран действительным членом Академии инженерных наук и Международной академии информатизации.
По совместительству в 1994-2009 гг. возглавлял кафедру «Приборостроение, автоматика и управление» в Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева, а с 1998 года он работал в Академии в качестве штатного сотрудника.
С 1995 г. член Международной академии руководителей бизнеса и управления.
Звание «Почетного гражданина города Коврова» присвоено Ю.М. Сазыкину решением Ковровского городского совета народных депутатов Владимирской области от 12 февраля 2002 года.
Умер Ю.М. Сазыкин 9 октября 2019 года на 88-м году жизни.
 
 
 
 

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.