21 января активисты ковровского городского штаба движения «Молодежный добровольческий патруль полиции» совместно с сотрудниками ОПДН ОУУП и ПДН ММ ОМВД России «Ковровский» и специалистами Центра поддержки добровольчества города с целью проверки соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» провели рейд по выявлению фактов незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам.
В общей сложности участниками рейда было проверено более 20 продовольственных магазинов торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Посылторг», «Хлебный дом», «Дикси». Нужно отметить тот факт, что в абсолютном большинстве магазинах сотрудники торговых залов не только поинтересовались наличием паспорта у молодых граждан, но и внимательно изучили предоставленный им документ с целью убедиться в том, что гражданин приобретающий алкогольную продукцию достиг возраста совершеннолетия. Лишь кассир магазин «Магнит», расположенного по улице Маяковского,  не удосужился посмотреть паспорт подростка покупающего пивной напиток «HyperSuper». Тем самым продавцом был нарушен Федеральный закон, в части продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.
 
 
По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол на работника данного магазина в соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, на должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей, на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.
Активисты ковровского городского штаба движения «Молодежный добровольческий патруль полиции» напоминают руководителям торговых предприятий о необходимости соблюдения законодательства в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе лицам, не достигшим возраста 18 лет. А также сообщают жителям города Коврова, что о фактах реализации алкогольных напитков несовершеннолетним можно сообщать по телефону Дежурной части МО МВД России «Ковровский» 2-13-51. 

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.