Продолжаем рассказывать о работе ковровских волонтеров. Ряды их выросли, сейчас зарегистрированы 87 человек, поступают новые обращения, выполнено 140 заявок. Есть и другие хорошие новости, о которых рассказал нам один из координаторов волонтерского движения Александр Никитанов, заместитель директора управления культуры – начальник отдела по молодежной политике.
Во-первых, помощь ковровчанам оказал депутат Госдумы Игорь Игошин. В пятницу, 3 апреля, депутат направил в волонтерский штаб машину гуманитарной помощи: полторы тонны продуктов первой необходимости для тех, кто сегодня находится в затруднительном положении, средства защиты – 1500 масок, 600 пар перчаток, антисептики как для волонтеров города и района, так и для ветеранов, почтальонов, которые доставляют пенсию.
 
 
В понедельник с такой же помощью через НКО «Добродар», созданное по инициативе Игоря Игошина, отправлена машина с гуманитарным грузом в Гусь-Хрустальный район и город Гусь-Хрустальный. Планируется в ближайшие дни полностью доставить гуманитарную помощь всем районам округа. На две-три недели волонтерские штабы будут обеспечены всем необходимым. Для этой цели приобретено 15 тонн продуктов первой необходимости, 10 тысяч масок, 6 тысяч пар одноразовых перчаток, антисептики и бесконтактные градусники. Уже сейчас на эти цели выделено более миллиона рублей. При необходимости эта работа будет продолжена и дальше.
 «Наша общая задача – объединиться в борьбе с угрозой болезни. Считаю, что волонтерское движение надо поддерживать. Желаю ребятам успехов в добром деле», – сказал Игорь Игошин.
 
 
При том, что администрация города изначально обеспечила волонтеров всем необходимым, с запасом защитных средств, предоставленных депутатом, они чувствуют себя гораздо увереннее. Часть продуктов отдали городскому центру поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь», помогающему одиноким матерям с детьми, а также малообеспеченным и многодетным семьям. Вторую часть распределяют между теми горожанами, которые обращаются непосредственно к добровольцам. К сожалению, порой люди звонят и говорят, что им нечего есть. Это те, кто в одночасье оказался без работы, зарплаты и пособий. Пока – единичные случаи, но они имеются. Люди очень рады любой помощи, и если кто-то из ковровских предпринимателей поделится продуктами длительного хранения – это будет доброе и очень нужное дело.
 
 
Во-вторых, есть договоренность с московским автосалоном Киа, который готов отдать нашим добровольцам в безвозмездную аренду два своих автомобиля, использовавшихся для тест-драйвов, на всё то время, что будет продолжаться деятельность волонтеров. Машины с полным комплектом документов, страховкой. Автосалон берет на себя и оплату бензина.
 
 
Еще одна хорошая новость: по просьбе депутата Игошина руководство завода им. Дегтярева выделит волонтерам дистанционный медицинский термометр. Тоже очень нужная и довольно дорогостоящая вещь.
Как отмечает Александр Никитанов, все добровольцы работают в единой связке: и местный штаб, и ОНФ, и общественная организация «Волонтеры-медики» – у нас это студенты ковровского медколледжа, они взяли на себя работу с аптеками, срочную доставку жизненно важных лекарств. Они работают в плотной связке с учреждениями здравоохранения, дистанционно решают многие задачи. Эти ребята выполняли самые первые заявки, поскольку были хорошо подготовлены: в колледже, благодаря предусмотрительности директора Эдуарда Зубова, имелся запас защитных и дезинфицирующих средств, а у студентов – опыт добровольческой работы.
 
 
Ряды добровольцев постоянно растут, на сегодня есть даже определенный избыток. Координаторы стараются формировать смешанные волонтерские группы, объединяя новичков с более опытными товарищами. Но все без исключения ребята буквально «рвутся в бой» и даже обижаются, если их не отправляют работать. В последнее время обращаются в штаб люди, готовые возить волонтеров на личном транспорте – и их помощь с благодарностью принята.
 
 
В общем, беда объединяет и показывает, кто чего стоит. Уже сейчас ясно, что мужественные, благородные люди среди нашей молодежи есть. И их немало.
Напомним, обратиться за помощью к волонтерам можно, позвонив по номерам 112 или 2-18-55, а также по общероссийской горячей линии 88002003411.
 
Автор – Нина Парфенова

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.