Легендарный пулемет по просьбе депутата передан Заводом имени В.А. Дегтярева молодым наследникам Победы.
 
 
В ходе визита депутата Государственной Думы РФ Игоря Игошина в Ковров патриотический клуб «Наследники Победы» получил в дар  пулемёт СГ-43. О нем мечтали много лет, ведь и эта модель  оружия применялась  в годы Великой Отечественной войны нашими войсками в борьбе с захватчиками. На одной из встреч в Коврове  руководитель клуба Сергей Мостовой обратился к Игорю Игошину с просьбой оказать содействие в пополнении музея именно  этим экспонатом. Депутат нашёл понимание в решении этого вопроса у Генерального директора ЗиДа Александра Тменова. В годы Великой Отечественной знаменитый пулемёт был разработан ковровским конструктором Петром Горюновым. Оружейники день и ночь, стоя у станков, производили это оружие для Великой Победы.  Документы на подарок представителям клуба были вручены в торжественной обстановке.
 
 
Орудие «Наследникам Победы» передал завод им. В.А. Дегтярёва. Уже состоялись первые испытания легендарного пулемета.
В СГ-43  была заряжена лента с холостыми патронами. Каждый из членов  клуба смог прикоснуться к оружию Победы, отстреляв несколько очередей из подаренного орудия, дали и длинную очередь, порядка 40 выстрелов. СГ-43 прошёл испытание на «отлично».
 
 
В дальнейшем пулемёт планируют использовать не только как выставочный образец, но и во время исторических реконструкций боёв Великой Отечественной войны. А 9 Мая 2020- го СГ-43 примет участие в военном параде.
«Знаю, что этот подарок дорог ребятам,  будет участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летиюл Великой Победы в Коврове. Очень хорошо, что легендарные вещи обретают новую жизнь в руках хранителей исторической памяти», отметил Игорь Игошин.
 

 

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.