24 марта Дом культуры имени Ленина вновь открыл свои двери для команд знатоков из образовательных учреждений среднего профессионального образования города. Именно в этот день стартовал весенний сезон молодежного интеллектуального проекта «беСПОкойные Думы».

 

«беСПОкойные Думы» молодой проект и его дебютным годом стал прошедший две тысячи шестнадцатый. Но поклонников из числа участников и зрителей за прошедший год турнир, представляющий симбиоз популярных интеллектуальных телевизионных проектов, приобрел великое множество. В банкетном зале дома культуры не было ни одного свободного места, ни в зрительном зале, ни за столиками команд – а ведь это и есть та самая независимая оценка проекта, выставленная самой молодежью. Нельзя не отметить активности педагогов всех пяти колледжей города, которые также были замечены в зрительном зале и активно болели за своих воспитанников.

С открытием нового сезона «беСПОкойных Дум» участников и зрителей пришел поздравить начальник отдела по молодежной политике, семье и детству администрации Александр Никитанов, который выразил уверенность, что столь полюбившаяся студентам интеллектуальная игра будет развиваться в Коврове и возможно другие целевые аудитории молодежи также станут ее участниками. Также Александр пояснил участникам, что сезон 2017 года для студентов колледжей города будет состоять из четырех игр, а подведение итогов состоится в декабре в рамках проведения финала серии.

Но вернемся к игре…

Первым конкурсом с которым познакомил команды участников бессменный ведущий проекта Степан Лаврушин стал «Хроникум». Задача ребят по условиям данного конкурса – определить год, в котором произошло значимое событие, озвученное ведущим.

Например: «7 марта этого года в СССР сформирована первая группа космонавтов из двадцати военных летчиков» или «9 марта этого года в Берлине начались переговоры об объединении Германии», и так 10 вопросов с минутой обсуждения на каждый.

Вторым конкурсом стал уже известный знатокам Коврова аналог проекта «Своя игра» - «5 х 5». Вопросы этого конкурса давали возможность как, в случае правильного ответа, набирать очки в соответствии со стоимостью вопроса, так и терять их, а иногда и уходить в «минус» - в случае неправильного ответа. Здесь нужно отметить, что этими двумя возможностями молодые знатоки активно пользовались, да так, что с положительным результатом в финал конкурса вышли всего две из пяти представленных команд.

В третьем, визуальном этапе участникам предложили по детским фотографиям определить известных российских и мировых деятелей культуры и искусства, спорта, дипломатии и политики. Итогом конкурса, после оглашения правильных ответов, стало общее согласие  участников и зрители с утверждением  «время меняет людей». Но справедливости ради нудно отметить команды «Сэнди Хук» и «Мед-ответ», которые ответили на одиннадцать и девять вопросов из пятнадцати соответственно.

По названию следующего визуального конкурса «Стоп-кадр» можно было определить какие задания предстояло решить юным эрудитам. И действительно ребятам предложили угадать название фильма  по одному единственному кинокадру. С этим заданием ребята справились очень достойно. Повлияло ли здесь открытие кинотеатра в Коврове или любовь к советской киноклассике судить не беремся, но скажем, что меньше девяти правильных ответов из пятнадцати предложенных фильмов на бланках участников не значилось.

Любимый конкурс и знатоков и зрителей «Угадай мелодию» организаторы также обойти не решились и даже составили его в большей степени из композиций популярных у современной молодежи, практически позабыв о набирающем в последнее время обороты «Ретро».

Итогом всех пройденных испытаний стало промежуточное подведение результатов игры и начисление баллов в «копилки» команд перед итоговым конкурсом. За лучший результат по итогам пяти конкурсов команде присваивалось 5 баллов, за промежуточное второе место – 4 и так далее по нисходящей шкале.

Последним конкурсом программы традиционно стал турнир по «Что? Где? Когда?». За каждый правильный ответ в конкурсе команда получала дополнительный балл к уже ранее полученным. А над предложенными вопросами, пусть и не самыми сложными, поразмыслить студентам стоило. Приведем несколько из них, чтобы понять уровень сложности:

«В переводе с французского это слово означает «место уединения». Хотя в современном Санкт-Петербурге этим словом именуют место массового посещения. Что это за слово?» или такой вопрос – «На памятнике лабораторной мыши в новосибирском Академгородке мышь вяжет ЕЁ. Назовите ЕЁ использовав аббревиатуру».

Лучшей командой, которая не только смогла собрать нервы в кулак, но и напоследок заставить работать серые клеточки головного мозга, в этом конкурсе стала команда с незатейливым и легко поддающимся расшифровке названием «КТК», которая из предложенных семи вопроса правильно ответила на четыре. Именно этот финальный конкурс позволил команде Ковровского транспортного колледжа с третьего места по результатам промежуточного подведения итогов перейти вверх по турнирной таблице и стать победителем первой игры сезона 2017 года молодежного интеллектуального проекта «беСПОкойные Думы».

Со вторым результатом финишировала команда «Мед-ответ» Ковровского медицинского колледжа, третьей стала команда «Сэнди Хук» Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа, а четвертое место поделили команды «ККСТ» и «Пацифик» из колледжа сервиса и технологий и энергомеханического колледжа КГТА соответственно.

 

Организаторы поздравляют всех участников турнира с достойной игрой и просят команды не расслабляться ведь следующая игра не за горами.

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.