На протяжении нескольких лет в канун Дня Великой Победы ковровские молодогвардейцы совместно с депутатом Государственной Думы Игорем Игошиным проводят поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и, разумеется, этот год не стал исключением.
 
 
Одним из ветеранов, которых постоянно навещают активисты была Мария Ивановна Ряхова. Она в годы Великой Отечественной войны обеспечивала связь нашим солдатам на Украинском и Белорусском фронтах. Принимала участие в боях под Киевом, затем во Львове на западной границе, а 15 февраля 1945 года её отправили в Польшу в город Краков.
 
 
9 мая связистка встретила в действующей Армии Украинского фронта. Награждена медалью «За победу над Германией». В мирной жизни Мария Ряхова всю жизнь живет и работала в Коврове. И тоже стала героиней - родила восьмерых детей.
Сегодня ветеран в бодром здравии, несмотря на возраст. Помнит «огненные годы» до мельчайших деталей, как будто это было вчера. Рада каждому, кто приходит ее навестить. Готова часами рассказывать историю тех лет, чтобы факты не стирались со временем.
В канун Дня Победы для Марии Ряховой прямо около ее дома пели песни, рассказывали стихи юные ковровчане. Особенно тронули душу ветерана малыши, которые волнительно поблагодарили ее за подвиг. Не удержалась и Мария Ивановна. Вся при параде, медали - в ряд, красные гвоздики в руках, с волнением и гордостью прочитала стих.
Каждое слово звучало в устах ветерана как наказ новым поколениям: всегда гордиться своей страной.
А задача нашего поколения - сохранить память об ужасах той Войны и подвиге нашего народа, который ковал Победы с оружием на фронте, за станками, с сохой в полях!
Никто не zабыт и ничто не zабыто!

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.