27 января по всей стране отмечалась очередная годовщина дня снятия блокады Ленинграда. 872 дня и ночи жители города переживали сущий ад - холод, голод, осаду, мор, лишения, страх.
Молодогвардейцы города воинской славы Коврова совместно с депутатом Государственной Думы Игорем Игошиным ежегодно посетили ковровчан, переживших эти земные ужасы в Ленинграде. Активисты спешат пообщаться со свидетелями жутких фактов истории, отдать дань памяти тем, кто не смог пережить блокаду.
К сожалению, с каждым годом ленинградцев-блокадников становится все меньше и меньше. Например, эту дату в Коврове смогли встретить только 20 человек. Все они, слава Богу, бодры духом и сил, несмотря на тяготы и испытания, которые они пережили в молодости.
 
 
Тумова Зинаида Григорьевна в первый год блокады в свои неполные 10 лет потеряла всю семью: «Два брата 7 и 8 лет умерли в конце декабря, папа умер в феврале, а в июне не стало мамы, - со слезами на глазах вспоминает она. - Меня отдали в 18-й детский дом. Через пару дней его разбомбили немцы. Бомба попала в котел. Под обстрелом нас перевели в 54-й детский дом. Там я чуть не умерла от малярии. Эвакуацию помню очень хорошо. Вывозили нас на баржах через Ладожское озеро под дымовой завесой. Перед нами шла баржа с малышами. Ее немцы разбомбили с воздуха. Никто не остался в живых. Все погибли... А нас Бог миловал».
Мавренко Нине Сергеевне тогда ещё не было и 7. Она тоже с волнением вспоминает свою жизнь в блокадном Ленинграде и спасение людей по «Дороге жизни». Нина Сергеевна 50 лет отработала медиком во 2-й городской больнице, лечила, спасала жизни ковровчан. Сегодня ей 87. Вместе с мужем вырастила замечательных детей, внуков. Подрастают правнуки. Молодому поколению Нина Сергеевна дала наказ никогда не забывать ужасы войны, унесшей десятки миллионов жизней.
 
 
Это страшная история, которая не должна повториться. Новые поколения должны жить в мире и воспитывать достойных детей.
Молодогвардейцы вручили подарки блокадникам, поблагодарили за стойкость и мужество в трудные годы. Пожелали здоровья и долгих лет в мирной жизни.

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.