«Твой ход! Пешеход» - именно так называлось мероприятие, проходившее в парке культуры и отдыха им. В.А. Дегтярева.

Дети с ранних лет должны знать о правилах дорожного движения и обо всех опасностях дороги. Уже с детского сада малышей начинают учить основам ПДД. Но во время летних каникул, бывает, что ребята расслабляются и пренебрегают правилами дорожного движения при переходе дороги. Да и забывают иногда, что дорога с движущимися по ней автомобилями - опасное место.

5 августа сотрудники полиции, члены общественного совета при МО МВД России «Ковровский» и специалисты экспертного центра «Движение без опасности» провели с детьми интерактивные игры на трёх площадках.

На одной из площадок ребята смогли посидеть за рулем настоящего автомобиля и своими глазами увидеть «мертвые зоны» машины, когда у водителя из-за различных преград затруднен обзор. В ходе увлекательной игры опытным путем было установлено, что автомобилист очень легко может не заметить не менее 15 ребят, играющих в прятки рядом с транспортным средством.

 

 

Еще одной площадкой стала зона с пешеходным переходом. Специалисты центра «Движение без опасности» напомнили детворе о правилах передвижения на самокатах и велосипедах. Не только дети, но зачастую и взрослые, забывают об элементарных правилах: пересекать проезжую часть пешком, ведя велосипед или самокат в руках, соблюдать скоростной режим и т.д. За текущий год прирост ДТП с участием средств индивидуальной мобильности вырос на 195% по сравнению с 2020 годом.  

 

 

 

 

На третьей площадке ребятам рассказали про световозвращающие элементы, показали их разновидности и разобрали на примерах правильное ношение их в темное время суток. В основном в городах действует ограничение скорости 60 км/ч, тормозной путь автомобиля с такой скорости в сухую погоду составляет 23 м, в мокрую 35 м , зимой по гололеду 69 м. При этом людей использующих световозвращающие элементы водитель заметит за 130 м и начнет сбавлять скорость заранее если человек находится вблизи пешеходного перехода, остальных пешеходов водитель заметит гораздо позже: в белом – 55 м, в жёлтом – 37 м, в красном – 24 м, а самый малозаметный цвет – чёрный с показателем в 18 м.

 

 

 

 

Все участники остались в восторге от мероприятия, а доступная информация и интерактивный подход позволил ребятам повторить, то что изучали с педагогами и узнать еще больше нового и полезного из мира автомобилей и их движения на дорогах.

В мероприятии участвовали более 100 ребят воспитанников Детско-юношеского центр «Гелиос».

Будьте здоровы и не забывайте соблюдать ПДД, это важно!

 

 

 

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Контакты

 

Отдел по молодежной политике МКУ г. Коврова "Управление культуры и молодежной политики"

  • Тел:  (49232)2-52-13
  • E-mail: kmpsd@yandex.ru

Авторизация

© 2011 - 2024 Молодежь Ковров. Все права защищены.